Новости

Струйный или лазерный: 4 фактора, которые нужно учитывать при выборе принтера

Любой офисный работник, предприниматель и практически каждый современный человек хотя бы раз в жизни распечатывал документы. А продуманный выбор соответствующих устройств для офиса может существенно облегчить жизнь его сотрудникам. В первую очередь при неправильно подобранном техническом оснащении будет страдать бюджет предприятия – особенно при больших объемах печати. Но не всегда – эффективность рабочего процесса здесь определяется соответствием специфики работы учреждения выбранной технологии печати. То есть: лазерный или струйный принтер вы купите.
 
Трудности выбора могут возникнуть и при покупке печатного аппарата домой. МФУ или компактный мини-принтер? Или ориентироваться на цену? Выбрать нужное устройство не так уж и сложно – если вы знаете, в каких целях будете его использовать. А значит, необходимо учесть функционал устройства и учесть стоимость распечатки (копирования) одной странички, не забыв при этом о таких немаловажных факторах, как заправка картриджей и ремонт принтеров.
В первую очередь современные принтеры отличаются принципом печати. Самыми известными на рынке и наиболее распространенными являются лазерные и струйные устройства. Более специфичные, такие как сублимационные либо твердочернильные встречаются редко. В большинстве же случаев приходится выбирать между лазерным и струйным устройствами. Чем же они  отличаются и что выбрать?
Скорость печати
При значительных объемах печати данный фактор выходит на передний план. Причем здесь стоит учитывать и стоимость каждого отпечатка – так как распространенной ошибкой является расчет только скорости получения отпечатка. Так как данный критерий важен в основном для учреждений, здесь сосредоточимся на основных показателях, которые стоит брать в расчет. Здесь же стоит учитывать и стоимость расходных материалов – например, во сколько обойдется заправка принтера выбранной модели.
К примеру, немного выше среднего придется выложить за лазерный принтер Canon i-SENSYS LBP253x – это устройство считается скоростным. Тем не менее, при больших объемах печати на производстве решающей будет именно скорость – а у этого устройства она достигает 35 стр/мин.
Быстро можно на нем напечатать и графические схемы, а также другие цветные изображения, так как возможность цветового воспроизведения на данном лазерном устройстве также находится на приличном уровне. Так как данный аппарат совмещает возможность воспроизведения разных видов полиграфии, он буквально незаменим для учащихся. В целом для заведений этого сектора – общественных центров, библиотек, университетов и копировальных центров – можно посоветовать также аппараты типа Xerox VersaLink C400DN и другие подобного рода принтеры и МФУ, которые годятся для воспроизведения и текстовой, и графической части дипломных, курсовых и т. д.
Немаловажно и то, что для подобных устройств быстро заправить картридж не является проблемой – а в учебных заведениях обычно это нужно срочно.
Здесь выбор очевиден, в то время как для домашних условий и офисов с минимальной загрузкой иногда устанавливают струйники.
К примеру, для печати изображений в домашних условиях (иллюстрированных рецептов, домашних заданий и рефератов, требующих наличия иллюстративного материала) удобным может быть струйный Epson L120.
Качество печати
Лазерный принтер от струйного аппарата отличает цветовое воспроизведение, как напрямую зависящее от принципа работы. Струйные печатающие устройства подходят для производства графической продукции, требующей равномерного перехода красок и цветовой глубины. Потому используются там, где с лазерными принтерами этого добиться сложнее – например, в дизайнерской и архитектурной отраслях. Собственно, основная «специализация» этого вида печатных аппаратов – как раз воспроизводство качественных цветных изображений.
Снизить зернистость картинки можно при помощи профессиональных аппаратов, оснащенных 9-12 оттенками, в то время как для стандартных моделей характерно смешивание 4-х цветов. Это позволяет добиться качественных изображений, хотя стоить такое устройство будет, конечно, дороже.
 
Обычно подобного рода качество требуется для печати фотографий, в то время как для стандартной документации лучше пользоваться лазерным принтером, на котором можно печатать и в цвете. Кроме того, заправка лазерных картриджей существенно проще технически и дешевле – а в струйных аппаратах чернила обладают свойством высыхать и засорять рабочие части аппарата при длительном простое, что создает дополнительные неудобства. Хотя, повторимся, преимущества струйных аппаратов очевидны при постоянной печати фотоизображений, особенно красочных и требующих высокого разрешения.

Стоимость аппарата
Выбирать печатное устройство, исходя только из его первоначальной цены, также может быть не всегда правильно. В этом случае непременно стоит учитывать и стоимость таких работ, как прошивка принтера, заправка тонера, возможный ремонт принтера и стоимость его отдельных узлов при необходимости замены.
Лазерные устройства могут стоить дороже струйных, таких как, например, HP OfficeJet Pro 6230 – но стартовые картриджи данного устройства обладают весьма скромным ресурсом. Обычно в подобных принтерах они рассчитаны на примерно 60 цветных фотографий и около 100-120 страниц текста.
Существенно большим ресурсом – 1,2 тыс. листов цветных изображений и 1,5 тыс. текстовых страниц – обладают лазерные печатные аппараты. Также большинство из них обладают возможностью «растянуть» этот ресурс еще в полтора раза благодаря функции экономного режима.
Расход тонера увеличивается при перегреве барабана – так бывает при печати большого количества страниц единовременно, что быстрее расходует заявленный ресурс МФУ или принтера. Высокая скорость и производительность или качество изображения? Выбор зависит от того, что именно вы планируете печатать.
Затраты на ремонт принтера и техобслуживание
Себестоимость печати определяется не только суммой, затраченной при покупке самого устройства и комплектующих: для этого нужно проанализировать затраты на печать в целом. Возьмем за исходный пример затраты при объеме печати в 1,5 тыс. печатных листов в месяц. Здесь стоит учесть разницу в стоимости, которую создаст выбор: покупка новых картриджей или заправка лазерного принтера. Так, примерно 1800 грн. будет стоить новый картридж CANON 725 LBP-6000.
Примерно на 100 листов хватает чернил ColorWay HP 932 по 130 грн. для струйного аппарата HP OfficeJet 7110. То есть около 2000 грн. в месяц составят совокупные затраты в этом случае.
Таким образом, стоимость тонера Canon C-EXV54 IRC3025i на 15,5 тыс. листов будет примерно равна стоимости 1600 распечатанных на струйном аппарате. То есть при больших объемах печати экономия получается более чем существенной.
 
Так на примере видно, что для учреждения наиболее выгодной будет покупка устройства класса Samsung SL-M3870FD – то есть лазерного МФУ или принтера с высокой производительностью, предназначенного для крупных объемов печати. Более существенной разница в затрачиваемых финансовых средствах может оказаться, если проанализировать аналогичным образом с точки зрения экономии печать фотографий и изображений (при этом стоит учитывать и такой фактор, как заправка цветного картриджа). Главный же принцип выбора печатного устройства – не полениться рассчитать расходы с учетом всех нюансов.
Струйный принтер: плюсы и минусы
Учитывая особенности использования струйных печатных аппаратов, можно назвать такие их плюсы, как:

  1. Небольшие размеры, позволяющие компактно расположить принтер.
  2. Высокое качество цветных изображений, возможность печати фото.
  3. Некоторые модели обладают возможностью двусторонней печати.
  4. Низкая стоимость самого аппарата – плюс для небольшой регулярной загрузки.
  5. У старых моделей часто предусмотрена самостоятельная заправка картриджей.

Среди минусов многие хозяева аппаратов единодушны в таких, как:

  • Существенная итоговая цена за печать одного листа. Это происходит из-за того, что картриджи обладают маленьким ресурсом, их нужно часто менять;
  • При длительном простое в эксплуатации аппарата чернильные составы начинают высыхать, что может привести даже к поломке принтера;
  • Необходимость периодически чистить аппарат, трудоемкий и сложный процесс чистки, при неумелом выполнении чреватый следами и пятнами – то есть эту процедуру лучше все-таки доверить профессионалам.

 
Можно сделать выводы, что подобные принтеры предпочтительнее для тех, кому необходимо под рукой печатное устройство, которое бы обеспечивало насыщенную и яркую печать высокого качества при ее небольших объемах. Например, струйное устройство подходит для печати фотографий дома.

Лазерный принтер: плюсы и минусы
Лазерные печатные устройства завоевали рынок, вытеснив все остальные. Сейчас при слове «принтер» большинство из нас представляет себе именно лазерный. Это объясняется следующими преимуществами такого рода аппаратов:

  1. Высокая скорость печати. Именно лазерные устройства находятся в большинстве офисов и других учреждений, так как каталоги, прайсы, финансовые материалы и отчетности и любая служебная документация, нужная к воспроизведению в больших объемах, печатается именно на таких аппаратах. Лазерные устройства практически незаменимы благодаря низкому уровню шума, высоким надежности и производительности, позволяющим быстро обрабатывать большие массивы документов.
  2. Низкая стоимость одного печатного листа. Этот существенный плюс подобного рода устройств достигается высокой ресурсоемкостью тонера. Благодаря этому одного картриджа может хватать на 2000 страниц и больше. А так как замена картриджа требуется реже, это положительно влияет на данную статью расходов.
  3. Для подобных устройств годится самая обычная бумага.
  4. До первой плановой технической диагностики картриджи для высокопроизводительных устройств типа Xerox Phaser 5500 могут напечатать свыше 30 тыс. листов. А это значит годы службы без поломок.
  5. Замена картриджа в таком принтере – очень простая и быстрая процедура.

 
К недостаткам, которыми подобные устройства обладают, можно отнести:

  • Стоимость самого аппарата. Только значительная загрузка подобного аппарата может оправдать его приобретение. Тем не менее, для больших объемов печати приобретение, к примеру, МФУ Canon i-SENSYS MF635Cx либо другого подобного устройства – идеальное решение, полностью оправдывающее затраты.
  • Чтобы установить такой аппарат, нужно рассчитать его местонахождение соответственно размерам.
  • Цветные изображения будут более низкого качества, чем аналогичные, напечатанные на струйном аппарате.

Тем не менее, при работе с большими объемами текста (к примеру, служебной документации) для их копирования и воспроизведения лучшими являются именно лазерные печатные устройства, которые, собственно, и предназначены для этой цели.
Как и было сказано – идеально для офиса.

Итоги: какой принтер выбрать?
 
Итак, для правильного выбора печатного аппарата с нужными свойствами, следует предварительно тщательно изучить технические и пользовательские характеристики принтеров на рынке. Какой принтер лучше брать? Тот, который будет выполнять нужную работу максимально дешево.
Как не ошибиться с выбором? Как видно из данного текста, это сделать не так уж сложно.
Нужно всего лишь рассчитать такие параметры, как:

  • Объем предполагаемой загрузки аппарата в месяц;
  • Расход печатных материалов;
  • Параметры необходимого качества выпускаемой продукции;
  • Стоимость комплектующих, вероятность ремонта и его стоимость.

Так вы получите себестоимость единицы печати. Удачной покупки!